МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Двое полицейских приговорены к условному заключению за избиение задержанных в Челябинской области, сообщил в четверг Следственный комитет (СК) РФ.

Следствием и судом установлено, что участковые уполномоченные милиции ОВД по Сосновскому муниципальному району Владимир Анисимов и Сергей Пасечник вечером 13 июля 2011 года в помещении опорного пункта милиции в поселке Рощино Сосновского района избили троих задержанных мужчин и одну женщину, подозреваемых в краже телефона у родственницы одного из них.

"Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, с которой в бессознательном состоянии был госпитализирован в больницу", - говорится в релизе.

Приговором суда Анисимову и Пасечнику назначено наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Оба признаны виновными в нарушении части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с причинением тяжких последствий), которая предполагает до десяти лет заключения.

Ранее печальную известность приобрел инцидент в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудники которого, по данным следствия, пытали задержанного, после чего он скончался.