С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ. Четверо бывших сотрудников ОМОН и один стажер приговорены к четырем годам лишения свободы условно за избиение задержанного в Петербурге, сообщает в четверг сайт регионального СУСК.

Бывшие бойцы ОМОНа "Бастион" Евгений Лукин, Дмитрий Кирюхин, Иван Шумихин, Герман Бугаков и бывший стажер по должности милиционера-бойца Александр Русанов признаны виновными в превышении должностных полномочий (пункты "а", "б" часть 3 статьи 286 УК РФ).

"Приговором суда Лукину, Кирюхину, Шумихину, Русанову и Бугакову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года", - говорится в информации.

Судом и следствием установлено, что вечером 21 мая 2010 года у служебного автомобиля "Урал", припаркованного около центрального входа во Дворец спорта "Юбилейный", Лукин, Кирюхин, Шумихин и Русанов, не имея законных оснований для задержания местного жителя, нанесли ему несколько ударов ногами и резиновыми дубинками.

Затем омоновцы силой поместили задержанного в салон автомобиля, где в ответ на вопрос потерпевшего о причинах задержания его продолжили избивать, в том числе, ногами по голове, причинив потерпевшему вред здоровью и физическую боль.