МУРМАНСК, 5 апр - РАПСИ. Первомайский суд Мурманска приговорил адвоката филиала ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" Константина Островского к трем годам колонии за хищение почти 40 миллионов рублей по подложным документам автострахования, сообщила в четверг региональная прокуратура.

Следователи установили, что с 2006 по 2009 годы Островский занимал руководящие должности в юридическом отделе филиала ООО "Росгосстрах-Северо-Запад". Обвиняемый рассматривал исполнительные листы и постановления приставов о взыскании сумм страховых возмещений, принимал решение о выплате или отсрочке страхового возмещения.

"Имея доступ к служебной документации компании, адвокат изготавливал и предоставлял в филиал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" подложные документы об имевших место страховых случаях, а также исполнительные листы о взыскании с компании возмещений по договорам автострахования", - говорится в сообщении.

На основании данных документов Островский подготавливал подложные распоряжения и служебные записки о необходимости страховых выплат.

"Используя доверительные отношения между сотрудниками компании, мужчина вводил в заблуждение работников бухгалтерии о правомерности страховых выплат, а также о том, что денежные средства необходимо перечислить на счета граждан в срочном порядке", - пояснили в прокуратуре.

Срочность таких переводов Островский объяснял сложным прохождением всех предусмотренных этапов проверки для добровольного исполнения решения суда.

Незаконные выплаты обвиняемый перечислял на банковские счета и в дальнейшем распоряжался ими по собственному усмотрению. Таким образом Островский причинил страховой компании ущерб на сумму свыше 39 миллионов рублей.

"Суд признал адвоката Константина Островского виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - отмечается в сообщении.