МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Судья мирового судебного участка номер 375 Москвы вернул адвокату жалобу на решение о наложении штрафа на журналистку и супругу осужденного бизнесмена Алексея Козлова Ольгу Романову за отказ покинуть приемную председателя суда, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.

"В жалобе адвокат Романовой просил отменить решение о наложении штрафа на Романову, однако защитник в своей аппеляции указал, что жалуется в Мосгорсуд, так как сначала он должен был подать жалобу в районный суд. В связи с этим несоответствием закону жалоба была возвращена", - пояснила пресс-секретарь.

Она отметила, что после устранения нарушений защитник Романовой может повторно обратиться с жалобой.

Суд 23 марта признал Романову виновной в нарушении статьи 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи по обеспечению установленного порядка деятельности судов)и оштрафовал ее на 1 тысячу рублей. Как ранее сообщила на своей странице в Facebook Романова, задержана она была после отказа покинуть приемную председателя суда, куда пришла, чтобы подать кассационные жалобы по делу мужа.

По словам Сутяповой, Романова требовала выдать ей протокол, который бы подтверждал, что она является общественным защитником своего мужа, однако этот документ уже был выдан адвокату Козлова Юрию Костанову еще 13 марта, о чем Романовой и сообщили. Сутяпова отметила, что после этого журналистка попыталась пройти в кабинет председателя суда, у которого в то время были неприемные часы, и не реагировала на просьбы обратиться к нему в рабочее время, продолжая "шуметь" и "нарушать порядок".

В связи с этим, приставы составили протокол о совершении Романовой административного правонарушения.

Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил к пяти годам заключения предпринимателя Алексея Козлова, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.