МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы повторно отклонил иск министерства обороны РФ к СОАО "ВСК" (прежнее название "Военно-страховая компания") о взыскании 138,9 миллиона рублей убытков, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Основанием подачи иска послужило то, что ВСК не стала перечислять выплаты за 2009 год по страховым случаям, произошедшим с военнослужащими после их увольнения, пояснил в суде истец.

По словам юриста министерства, чтобы исполнить обязательства перед военнослужащими, ведомство заключило дополнительное соглашение с "Росгосстрахом" и выплатило страховые возмещения через него. Теперь министерство пытается взыскать с ВСК через суд сумму страховых выплат.

В понедельник суд отклонил ходатайство Минобороны об отводе судьи Ольги Акименко. Представитель истца мотивировала эту просьбу тем, что председательствующая не дала Минобороны возможность ознакомиться с дополнительными документами, ограничив тем самым истца в правах. На заседании в понедельник юрист Минобороны попросила время для того, чтобы ознакомится с новым отзывом на иск, а также представить новые документы. Судья Акименко это ходатайство отклонила.

Как пояснил ранее представитель ВСК, договор между сторонами заключался на 2008 год, и компания должна была делать выплаты по случаям, наступившим именно в этот период. Так, например, выплачивались денежные средства по страховым случаям с военнослужащими, уволившимися в 2007 году.

По словам ответчика, Минобороны обязано страховать две категории лиц - действующих военнослужащих и военнослужащих в течение года после увольнения. Однако на период 2009 года Минобороны заключило договор с "Росгосстрахом" только в отношении действующих военнослужащих, тогда как военнослужащие после увольнения остались незастрахованными. Таким образом, полагают юристы ВСК, ответственность за выплаты военным после увольнения должна лежать на министерстве.

Представители ВСК также отметили, что в настоящий момент существует более ста решений судов общей юрисдикции о том, что ВСК не обязана осуществлять выплаты по страховым случаям за 2009 год.

"Росгосстрах", который участвует в деле в качестве третьего лица, поддерживает позицию истца.

Арбитражный суд Москвы в марте 2011 года отклонил исковое требование министерства, апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции, однако кассационная инстанция в октябре отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, отменяя решение и постановление нижестоящих инстанций, указал, что они не дали полную оценку доводам сторон.

Так, например, суд указал, что при новом рассмотрении дела следует проверить доводы истца и "Росгосстраха" о том, что ВСК должно выплачивать страховые суммы тем военным, которые были застрахованы в период действия договора с ВСК, и чья инвалидность была установлена до 31 декабря 2008 года, но при этом группа инвалидности была повышена в 2009 году.

Страховой дом ВСК (СОАО "ВСК") работает на российском рынке с 1992 года, предлагает более 100 современных страховых продуктов и входит в число лидеров по основным видам страхования в России. ВСК объединяет более 840 филиалов и отделений в различных субъектах РФ.