ВЛАДИВОСТОК, 10 апр - РАПСИ, Елена Горбачева. Военный следственный отдел в Приморье возбудил уголовные дела в отношении четырех свидетелей, вставших в суде на защиту экс-майора Матвеева, осужденного во Владивостоке на 3,5 года за превышение должностных полномочий, обвинив их в даче ложных показаний на протяжении судебных процессов, сообщила во вторник на пресс-конференции адвокат Матвеева Ольга Грянченко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В отношении майора было возбуждено уголовное дело.

Владивостокский военный гарнизонный суд в сентябре 2011 года признал Матвеева виновным в избиении двух военнослужащих, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

Во вторник стало известно, что ВСУ СК по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) предъявило экс-майору обвинение еще по четырем статьям в рамках нового уголовного дела. По данным ведомства, Матвеев за деньги предложил военнослужащему избежать ответственности за самовольное оставление воинской части - он даже разрешил солдату покидать место службы, чтобы заработать деньги. В результате офицер получил почти всю требуемую сумму.

По данному факту было возбужденно второе уголовное дело по четырем статьям, в том числе по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения и о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

"Представители следствия посчитали, что четыре свидетеля, которые проходили по делу Матвеева и встали на его защиту в суде, дали ложные показания. Однако сами свидетели утверждают, что рассказали лишь о фактах", - пояснила Грянченко.

По ее словам, в отношении свидетелей было возбуждено четыре уголовных дела по части 1 статьи 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

По словам одного из свидетелей, представители следственных органов предлагали ему раскаяться и сделать другой выбор.

"В мой адрес были угрозы, мне говорили, что у меня еще есть выбор, что я могу раскаяться и сказать, что ничего подобного не было. Предлагали сказать, что меня ввели в заблуждение и поэтому я дал такие показания. Но я отказался от этого. Я говорил только так, как было, и менять показания я не собираюсь", - отметил на пресс-конференции подозреваемый в лжесвидетельствовании.