С.-ПЕТЕРБУРГ, 11апр - РАПСИ. Василеостровский районный суд Петербурга 17 апреля проведет предварительные слушания по уголовному делу о растрате средств, выделенных на ремонт нескольких объектов Академии Художеств, сообщил РИА Новости в среду адвокат одного из обвиняемых Юрий Новолодский.

На сайте суда сообщается, что по делу проходят три человека, которые обвиняются по статьям 33 УК РФ и 160 УК РФ (соучастие в присвоении или растрате).

"В Петербурге на протяжении многих лет сформировался механизм хищения бюджетных средств, которые направляли на нужды различных объектов Академии Художеств. И Узун (один из обвиняемых) попал к шапочному разбору. Когда он был назначен лицом ответственным за капитальное строительство, его здесь пристегнули ко всем этим хищениям. Ни одной копейки он к себе в карман не положил... те, кто это организовал, остались за кадром", - сказал Новолодский, представляющий интересы Андрея Узуна.

По словам адвоката в этом деле речь идет о хищении порядка 11 миллионов рублей, выделенных на ремонт нескольких объектов Академии Художеств.

Он также сообщил, что в настоящее время расследуется еще одно дело, где Узун проходит как предприниматель, фирма которого выполняла работы по ремонту и реконструкции здания самой Академии Художеств на Университетской набережной.

В январе этого года суд приговорил к условным срокам заключения двух обвиняемых по делу о хищении около 26 миллионов рублей, выделенных на ремонт здания Академии Художеств и дома-усадьбы Репина "Пенаты". Главным обвиняемым по уголовному делу проходила глава ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" Лариса Терскова. По версии следствия, за 2006-2008 годы она совершила около 10 эпизодов присвоения и растраты.