С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг удовлетворил иск ОАО "Западный центр судостроения" (входит с "Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) к ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) с требованием провести внеочередное собрание акционеров по выбору нового состава совета директоров, сообщили РИА Новости в суде.

В соответствии с решением суда внеочередное собрание акционеров необходимо провести не ранее чем через 70 дней и не позднее чем через 90 дней с момента вступления решения арбитража в законную силу. В повестку дня собрания будут включены вопросы досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров судостроительного завода и избрание его нового состава.

Реестр акционеров, имеющих право участвовать в собрании, закрывается на дату вступления в законную силу судебного решения. Исполнение судебного акта возложено судом на ОАО "Западный центр судостроения", которому, как пояснил его представитель в ходе судебного разбирательства, на правах собственности принадлежит более 20% акций "Северной верфи".

Наряду с этим ОСК сообщала, что 4 апреля на внеочередном собрании акционеров компании был избран новый состав совета директоров "Северной верфи" в количестве семи человек (в том числе шесть представителей ОСК).

Пресс-служба "Северной верфи" 4 апреля сообщала, что внеочередное собрание акционеров предприятия, в повестке дня которого значилось досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание совета в новом составе, тогда не состоялось.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.