МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Биробиджанский суд Еврейской автономной области вынес приговор четырем местным жителям, признанным виновными в совершении нескольких краж, грабежа и разбойного нападения, сообщила в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru руководитель пресс-службы суда Наталья Трофимова.

Согласно материалам дела, в декабре 2010 года двое из подсудимых напали на магазин в селе Валдгейм, забрав 200 рублей. Они признаны виновными по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия).

"Также следствием было доказано, что один из этих молодых людей отобрал в Парке культуры и отдыха областного центра телефон у прохожего. Он привлекался и по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж)", - сказала Трофимова.

Двум другим подсудимым вменялась кража из продуктового магазина в Биробиджане летом 2010 года. Причиненный ущерб составил более 170 тысяч рублей. Их действия квалифицировали по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение). Один из них также признан виновным в совершении еще трех краж из гаражей и квартиры.

Согласно приговору, виновные в неоднократном нарушении закона отбудут свое наказание в колонии общего режима, сроком от пяти лет. Только один подсудимый, признанный виновным в совершении одной кражи, получил условную меру наказания - два года лишения свободы с испытательным сроком три года. Трое из подсудимых ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

"В ходе судебного разбирательства вину признать отказался лишь один, двое признали частично и один признал полностью",- пояснила пресс-секретарь суда, отметив, что приговор в законную силу пока не вступил.