МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Иск о защите деловой репутации президента казахстанской фирмы АО Raimbek Group Раимбека Баталова к учредителю портала lifenews.ru за публикацию статьи "Советник Назарбаева обманул дольщиков" передан в арбитраж Санкт-Петербурга, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в Арбитражном суде города Москвы.

Соистцами по заявлению значатся глава АО Raimbek Group, ООО "Девелопмент Солюшинс", ООО "СтройКомплекция". Компании требуют опровергнуть не соответствующую действительности, по их мнению, информацию, а также взыскать с ответчика 100 тысяч рублей.

Первоначально ответчиками по иску проходило ОАО "Ньюс-медиа" и автор статьи Анастасия Кашеварова, однако в пятницу стало известно, что "Ньюс-медиа" присоединилось к ООО "Домино", которое располагается в Петербурге. В связи с этим суд отправил материалы дела в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поводом для иска послужила статья "Советник Назарбаева обманул дольщиков", опубликованная в мае 2011 года на сайте lifenews.ru. В публикации, в частности, говорилось, что Баталова подозревают в финансовых махинациях при строительстве коттеджного поселка "Лесной городок" недалеко от Рублевки, строительство которого затягивается. Истцы считают эту информацию недостоверной и просят опровергнуть ее на сайте lifenews.ru.