МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 25 мая рассмотрение иска ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) к основателю "Макси-групп" Николаю Максимову о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате 7,3 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

НЛМК просит признать недействительным соглашение от 22 ноября 2007 года о продаже Максимовым истцу акций ОАО "Макси-групп" и применить последствия недействительности сделки, в частности обязать Максимова вернуть комбинату 7,3 миллиарда рублей.

В ходе заседания в пятницу суд отклонил ходатайство Максимова об оставлении иска без рассмотрения. Ходатайство было мотивировано тем, что стороны заключили третейское соглашение, и все споры по договору должны рассматриваться в третейском суде. Суд же признал, что спор подведомственен арбитражному суду Москвы.

Представитель НЛМК ранее заявил, что сделка со стороны НЛМК была осуществлена под влиянием заблуждения, поскольку Максимов не представил достоверных сведений о размере внешней финансовой задолженности и возможности банкротства группы, которая, по словам собеседника агентства, на момент заключения соглашения была фактически несостоятельной.

На одном из прошлых заседаний истец дополнил свои требования - он попросил суд в случае признания сделки недействительной обратить взыскание на акции "Макси-групп" в доход РФ, а не возвратить Максимову. Также НЛМК просит взыскать реальный ущерб от сделки на сумму около 61 миллиона рублей.

Кроме того, истцы заявили о привлечении в дело в качестве соответчика ОАО "Макси-групп" и в качестве третьего лица - РФ в лице Росимущества. По мнению ответчика, привлечение РФ, то есть лица, не участвовавшего в соглашении, - это только "формальная уловка, чтобы обойти третейское соглашение". Юристы Максимова также считают, что новые требования должны предъявляться в отдельном иске, так как сразу меняется и предмет, и основание иска, что не позволено Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Спор по поводу того, где должен рассматриваться иск уже прошел три судебных инстанции. В апреле 2011 года иск был оставлен без рассмотрения, так как арбитраж Москвы посчитал, что он должен рассматриваться третейским судом. Затем апелляция это решение отменила, посчитав, что спор является корпоративным и относится к исключительной подсудности арбитражного суда.

В декабре прошлого года кассационная инстанция отправила спор на новое рассмотрение, рекомендовав привлечь к делу эмитента - ОАО "Макси-групп", выяснить его местонахождение и с учетом этого решить, какому именно арбитражу подсуден спор.

Кроме того, первая инстанция должна установить, является ли спор корпоративным.

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.