КИРОВ, 13 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд в Кировской области признал пятерых жителей виновными в незаконной вырубке леса на особо охраняемых территориях регионального значения; ущерб для государства составил 12 миллионов рублей, сообщила в пятницу прокуратура области.

По информации прокуратуры, с декабря 2009 года по февраль 2010 года подельники Исупов и Дудин незаконно вырубали деревья в лесном массиве в районе торгового комплекса "Строй двор Палатово". Эта территория включена в состав зеленой зоны городов Киров, Кирово-Чепецк и Слободской и объявлена особо охраняемой территорией регионального значения.

"В результате они совместно вырубили, вывезли и реализовали более 356 деревьев породы ель, сосна, береза, осина, что по объему срубленной древесины в коре составило более 300 кубометров. Тем самым причинили своими действиями лесному фонду РФ ущерб на сумму более 8 миллионов рублей", - говорится в сообшении.

В апреле 2011 года, как уточняет прокуратура, Исупов предложил еще троим кировчанам - Безносикову, Справцеву и Пешкову - присоединиться к "промыслу". В результате за шесть дней они незаконно вырубили в лесном массиве Кирово-Чепецкого района, который также является особо охраняемой территорией регионального значения, около 200 деревьев, или 145 кубометров древесины. Ущерб составил более 4 миллионов рублей.

"За совершенные преступления суд приговорил Исупова к четырем годам, Дудина - к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Безносикову, Справцеву и Пешкову с учетом всех обстоятельств дела назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года каждому. Кроме того, с виновных в пользу РФ был взыскан причиненный ими ущерб", - отмечается в сообщении.