ЙОШКАР-ОЛА, 17 апр - РАПСИ. Суд в Марий Эл признал уроженца Кабардино-Балкарской республики виновным в незаконной рубке леса и приговорил его году и десяти месяцам лишения свободы, сообщила РИА Новости во вторник представитель прокуратуры Марий Эл Наталья Пуртова, не уточнив дату вынесения приговора.

По данным следствия, уроженец КЧР Юрий Кушхов незаконно вырубил лесные насаждения на территории Марий Эл. Было доказано два эпизода незаконных порубов - в Новторъяльском и Мари-Турекском районах. "Всего гражданин срубил 48 деревьев. Это ели, пихты, сосны, березы и осины. Государственному лесному фонду причинен ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей", - отметила собеседница агентства.

Суд признал Кушхова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и приговорил его к одному году десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как уточнили в прокуратуре, суд также взыскал с Кушхова в пользу государства сумму причиненного им ущерба - 516,3 тысячи рублей.