ПЕРМЬ, 18 апр - РАПСИ. Большинство потерпевших по уголовному делу в отношении совладельца клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина в Ленинском районном суде Перми высказались за особый порядок рассмотрения дела, несколько человек заявили позицию против, сообщил РИА Новости гособвинитель Вадим Казаринов.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили травмы.

Ленинский районный суд под председательством Дмитрия Егорова в среду приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Мрыхина. Ранее оно было выделено следствием в отдельное производство, так как бизнесмен скрывался в Испании. В ходе предварительного заседания в среду, как ожидалось, суд должен был решить вопрос о порядке рассмотрения дела.

Особый порядок - проведение процесса без изучения доказательств и допроса свидетелей - может попросить обвиняемый в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом данное ходатайство должны поддержать и сторона обвинения, и потерпевшие по делу. Заявляя просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый признает свою вину в инкриминируемом преступлении. При этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

"Заседание перенесли на завтра (19 апреля), на 10.30 (8.30 мск). На сегодняшний день подавляющее большинство потерпевших (а их в среду в суде было более 60 человек, всего потерпевшими по уголовному делу о пожаре числятся порядка 400 человек) высказались за проведение судебного заседания в особом порядке (без исследования доказательств), несколько человек высказались против. Подсудимый Мрыхин полностью признал свою вину. Гособвинение также выступает за особый порядок, так как это будет менее болезненно для потерпевших", - сказал Казаринов.

По его словам, ожидается, что вопрос о порядке рассмотрения дела решится на заседании в четверг.

Гособвинитель также сообщил РИА Новости, что в среду в суде Мрыхин был признан ответчиком по гражданскому делу.

По версии следствия, Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли 156 человек, еще 64 получили тяжкий вред здоровью.

В момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу города Перми, а затем Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года Константин Мрыхин был задержан в городе Барселона в Испании местными правоохранительными органами и в июне 2011 года экстрадирован в Россию.

Он обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.