С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ. Суд в Петербурге в пятницу арестовал на два месяца сотрудника полиции, который подозревается в том, что в воскресенье вечером насмерть сбил женщину с ребенком, сообщила судья в ходе оглашения решения.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило арестовать подозреваемого.

В минувшее воскресенье в Петербурге около 22.00 на улице Руставели в Калининском районе погибли 65-летняя женщина и ее 14-летний внук. Еще два человека в результате ДТП пострадали. ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что за рулем находился оперуполномоченный уголовного розыска 15-го отдела полиции управления МВД по Калининскому району Николай Мирошкин.

В пятницу в ходе рассмотрения вопроса об аресте полицейского Представитель прокуратуры Петербурга сообщил, что тот ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

По словам прокурора, Мирошкина проверят на причастность к угону автомобилей.

Кроме того, прокуратура просит приобщить к материалам дела показания свидетеля ДТП, согласно которым Мирошкин скрылся с места аварии.

По словам, прокурора, свидетель опасается за свою жизнь, в связи с чем взятие под стражу Мирошкина является необходимой мерой.

В ходе заседания адвокат подозреваемого Александр Заваруев просил назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По его словам, форма вины его подзащитного - неосторожность. "Это неумышленное преступление", - сказал адвокат.

По мнению защитника, то обстоятельство, что Мирошкин пытался скрыться с места происшествия, связано с тем, что в результате ДТП он получил закрытую черепно-мозговую травму и не мог адекватно оценивать ситуацию.

Утверждение следствия о том, что полицейский может оказать давление на свидетелей, Заваруев назвал голословным. "Таким образом, следствие не предоставило суду оснований, чтобы сделать вывод о том, что невозможна иная мера пресечения", - сказал адвокат.

В свою очередь сам Мирошкин на заседании принес извинение родственникам погибших. "Я бы хотел принести свои извинения и глубочайшие соболезнования потерпевшим в связи с произошедшим ДТП", - сказал подозреваемый.

Он также сообщил суду, что с места ДТП он не скрывался, а его забрал наряд полиции. По его словам, он был доставлен в отдел, откуда его госпитализировали.
Мирошкин также отметил, что скрываться от следствия и угрожать свидетелям ДТП он не намерен.

После оглашения решения представитель прокуратуры сообщил журналистам, что считает решение суда о заключении подозреваемого под стражу справедливым. "Решение было принято абсолютно взвешенно... В суде следствием были предъявлены дополнительные доказательства, указывающие, что иную меру пресечения избрать нельзя", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что в ближайшее время Мирошкину будет предъявлено обвинение.

В свою очередь адвокат подозреваемого после заседания сообщил журналистам, что, скорее всего, защита будет обжаловать решение суда. "Решение мы восприняли неоднозначно... Я думаю, что будем обжаловать... Я считаю, что суд проявил героизм и терпение, выслушивая доводы следствия", - сказал адвокат, отметив, что решит, обжаловать ли арест своего Мирошкина, когда подробно ознакомится с решением суда.

Следствие возбудило уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ - 7 лет лишения свободы.

По результатам служебной проверки было принято решение об увольнении Мирошкина из полиции, продолжается проверка в отношении его непосредственных руководителей.

Начальник главного управления Следственного комитета (СК) по Санкт-Петербургу в понедельник внес представление руководству ГУМВД из-за участившихся случаев ДТП с участием полицейских.