МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к семи годам условно чиновницу столичной налоговой инспекции Каринэ Маргарян за вымогательство взятки в размере 600 тысяч рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Суд также лишил ее права на три года занимать должности на государственной службе и взыскал с нее в доход государства штраф в размере одного миллиона рублей", - сказали в пресс-службе.

Суд посчитал, что вина 27-летней подсудимой полностью доказана собранными доказательствами, но назначил условное наказание, учитывая смягчающие обстоятельства - чистосердечное признание и наличие заболеваний, из-за которых она нуждается в операции.

По данным следствия, Маргарян занимала должность заместителя начальника отдела выездных проверок 25-й налоговой инспекции. За 600 тысяч рублей она пообещала одной из поднадзорных фирм провести незаконное уменьшение налоговых доначислений. В частности, как сказано в приговоре, она собиралась указать в актах проверки 1,5 миллиона рублей неуплаченного налога, а не более 3 миллионов, которые были в действительности.

Во время передачи денежных средств Маргарян была задержана сотрудниками правоохранительных органов около станции метро "Академическая". В момент задержания чиновница находилась в машине гендиректора ЗАО "Торговый дом "Русские подшипники", который передал ей 200 тысяч рублей мечеными купюрами и муляж остальной суммы.

После задержания Маргарян около месяца провела в СИЗО, а затем была освобождена под подписку о невыезде.