МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Суд в Подмосковье приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей Надима Мукашева за публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей, а также за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Согласно материалам дела, 26 ноября 2011 года около 3 часов ночи обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении отделения ГИБДД отдела МВД России по Луховицкому району Московской области, куда он был доставлен инспекторами ДПС для составления на него протоколов об административных правонарушениях, в присутствии приглашенных понятых публично оскорбил старшего лейтенанта полиции и старшего эксперта отделения, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Мукашев выкрикивал в адрес сотрудников МВД грубую нецензурную брань, чем публично унизил их честь и достоинство, установил суд. Также нарушитель, пытаясь самовольно покинуть отделение полиции, нанес двум сотрудникам полиции удары в лицо.

Кроме того, Мукашев незаконно требовал от представителей власти прекратить видеосъемку при проведении следственных действий, угрожая им физической расправой. В ходе перепалки обвиняемый пару раз ударил старшего эксперта отделения ногой.

Мукашеву вменялись статья 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и часть 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Луховицкий районный суд Московской области вынес Мукашеву приговор 12 апреля. "Приговор в законную силу еще не вступил",- сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Штефан.