МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Судей необходимо обязать заявлять о давлении со стороны чиновников, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Реформа суда - это не увольнение всех судей, но это создание таких условий, когда поведение судей определяется только духом и буквой закона и ничем другим. Когда судья, если звонит телефон, не бежит его брать и не говорит: "Хорошо. Мы сделаем таким образом", а сообщает об этом наверх: "Мне звонил такой-то чиновник и говорил о том, что соответствующее дело должно быть рассмотрено таким образом. Это во всем мире, кстати, происходит",- сказал он в интервью российским телеканалам.

"Если кто-то выходит на судью, судья сразу же пишет донос - на меня выходил либо чиновник, но у них это вообще почти невозможно, либо кто-либо из адвокатов. После этого адвоката выгоняют из коллегии, а про чиновника даже не говорю", - продолжил президент.

По словам Медведева, необходимо вменить это в обязанность судей.

"Но сделать это так, чтобы они следовали этой модели, чтобы они не боялись докладывать, что им позвонили с регионального или федерального уровня", - добавил он.