ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 апр - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд в четверг рассмотрел кассации по делу бывшего руководителя и совладельца местной корпорации "Сплав" Владимира Федорова, осужденного за вымогательство и другие преступления, и снизил ему наказание с десяти лет до восьми с половиной лет колонии строгого режима, сообщила РИА Новости официальный представитель суда Светлана Маслова.

"Коллегия суда также снизила наказание второй подсудимой по тому же делу - Елене Мухиной - с четырех лет четырех месяцев колонии общего режима до двух лет", - добавила она.

Приговор Федорову и Мухиной вступил в законную силу.

Дело, фигурантами которого являлись Федоров и генеральный директор фирмы "Интер-Сервис" Елена Мухина, правоохранители возбудили 9 октября 2007 года.

По данным следствия, в 2000 году Федоров и Мухина путем вымогательства завладели имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму более 4,7 миллиона рублей, после чего легализовали его.

Кроме этого, правоохранители обвиняли Федорова в совершении в 2007 году вымогательства 20-процентных долей стоимостью в 34,6 миллиона рублей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" (ХМЗ), в которое входит "Сплав", а также в приобретении мошенническим путем права на 19,8% долей капитала этого общества в размере 441,7 миллиона рублей.

Правоохранители предъявили Федорову обвинение в мошенничестве, вымогательстве, совершенном организованной группой, и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

Мухину обвинили в вымогательстве и легализации противозаконно приобретенного имущества.

С 12 мая 2008 года Федоров находился под арестом.

На открытии процесса в Новгородском районном суде 24 мая 2010 года подсудимые заявили о своей невиновности.

Районный суд 4 июля 2011 года приговорил Федорова к десяти годам колонии строгого режима, наложил на него штраф в размере 800 тысяч рублей и обязал возместить моральный вред потерпевшей в размере 400 тысяч рублей.

Мухину суд приговорил к четырем годам четырем месяцам колонии общего режима, обязал ее возместить моральный вред потерпевшей в размере 200 тысяч рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор.

Корпорация "Сплав", где работают около 3,5 тысячи человек, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей.

Федоров имеет государственные награды, он является заслуженным машиностроителем РФ, ветераном атомной энергетики и промышленности, почетным гражданином Великого Новгорода, избирался депутатом Новгородской областной думы. Уже арестованного промышленника Новгородская городская дума представила к медали "В память 1150-летия Великого Новгорода" за значительный личный вклад в развитие города.