МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мосгорсуд 14 мая рассмотрит жалобу на приговор бывшему сотруднику Генпрокуратуры РФ Казбеку Гичиеву, получившему пять лет колонии за то, что он мошенническим путем похитил у москвичей более 9,2 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

По информации СК, Гичиев работал старшим прокурором отдела управления по надзору за следствием в МВД РФ и ФСКН России Генпрокуратуры. Следствие установило, что он, используя служебное положение, с 4 декабря 2008 года по 23 мая 2009 года, введя потерпевшего и его супругу в заблуждение и злоупотребив их доверием, обещал поспособствовать в непривлечении к уголовной ответственности. За это попросил у них крупную сумму денег.

"В результате Гичиев мошенническим путем похитил у потерпевших не менее 9,2 миллиона рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Материалы о данном факте поступили в ГСУ СК России из Генеральной прокуратуры РФ", - говорится в сообщении.

Тверской районный суд Москвы признал Гичиева виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму более 9,2 миллионов рублей.