КАЗАНЬ, 27 апр - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана отменил решение мирового суда Приволжского района Казани, признавшего Оскара Крылова виновным в мелком хулиганстве на основании фиктивного протокола сотрудников отдела полиции "Дальний", сообщила РИА Новости в пятницу помощник председателя суда Наталья Лосева.

По данным следствия, 27 октября 2011 года 22-летний Оскар Крылов был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом. Однако в отделе полицейские составили в отношении молодого человека фиктивный протокол об административном правонарушении - якобы он выражался нецензурной бранью в адрес прохожих.

Мировой судья судебного участка номер 9 Приволжского района Казани признал Крылова виновным и обязал его выплатить штраф. Это решение вступило в законную силу.

Кроме того, сотрудники полиции, по версии следствия, сообщили, что подозревают Крылова в краже денег, совершенной в квартире одного из его клиентов, потребовали от задержанного признаться в краже, а после отказа надели на него наручники и стали наносить удары руками и ногами, после чего подвергли насилию. Молодой человек был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал.

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана удовлетворила протест прокуратуры, постановление мирового судьи отменено, производство по административному делу в отношении Крылова прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено судебное постановление", - сказала Лосева.

Представитель Казанского правозащитного центра, выступавшего в защиту интересов Крылова, отметил, что правозащитники намерены подготовить от имени молодого человека иск в суд о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование.

В конце марта Приволжский районный суд Казани заключил под стражу двух экс-полицейских отдела полиции "Дальний" в рамках уголовного дела Крылова. Бывшие начальник уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Накануне, 26 апреля задержан еще один экс-полицейский, подозреваемый в причастности к данному преступлению, бывший оперуполномоченный ОП "Дальний" Денис Васильев. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность после случая в начале марта, когда несколько сотрудников полиции до смерти замучили задержанного по подозрению в краже Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. В настоящее время пятеро экс-полицейских, обвиняемых по данному делу, находятся под арестом.