ЧЕБОКСАРЫ, 27 апр - РАПСИ. Мировой суд номер 1 Ленинского района Чебоксар в пятницу оштрафовал на 600 рублей главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова за забрасывание яйцами здания прокуратуры в ходе организованного им пикета, признав его виновным в мелком хулиганстве, сообщается в постановлении суда.

Как говорится в документе, 26 апреля около 16.30 мск Мочалов, находясь возле здания прокуратуры Чувашии, кинул в него яйца и нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Сразу после метания яиц Мочалов был задержан полицейскими.

"Тем самым он совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В судебном заседании Мочалов, не отрицая своей вины, указал, что кинул в здание прокуратуры яйца, однако произведенные им действия связаны с тем, что работники прокуратуры Чувашии проигнорировали требования пикетчиков, не соизволили даже выйти и разобраться с их требованиями", - говорится в постановлении суда.

Как сообщает МВД по Чувашии, в мероприятии, цель которого была заявлена как "привлечение внимания общественности к борьбе с коррупцией", приняло участие около 20 человек.

По словам Мочалова, изначально на него был оформлен административный протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции), однако на судебном заседании он был переоформлен на часть 1 статью 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Также он отметил, что бросание яиц в здание прокуратуры было вызвано молчанием ее работников, которые не вышли побеседовать с пикетчиками в ответ на их просьбы.

"Они нашу позицию приняли молчанием. Я не выдержал, приготовил шесть яиц, только два яйца в сумке помялись и протекли", - сказал Мочалов.

По его словам, он собирается обжаловать это решение и не планирует в дальнейшем проводить подобные акции.

"Так уж не знаю. Если само общество нас поддержит, организовать пикет можно. А так бросать яйца смысла я не вижу", - сказал Мочалов.