АРХАНГЕЛЬСК, 27 апр - РАПСИ. Суд присяжных в Архангельске признал ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ) виновным во взяточничестве более чем на 6 миллионов рублей, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева.

Ректора задержали при получении взятки 24 апреля 2009 года. Следствие обвинило Сидорова в получении взяток путем вымогательства в крупном размере. По версии следствия, в течении десяти лет он получил 197 взяток от восьми человек на общую сумму более 6 миллионов рублей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. В мае 2011 года, суд временно отстранил Сидорова от занимаемой должности ректора СГМУ. Следствие по делу длилось более двух лет, что отчасти было связано с плохим самочувствием самого Сидорова.

"В пятницу присяжные удалились в совещательную комнату для принятия решения. Они заседали более трех часов и затем вынесли свое единогласное решение: Сидоров виновен по всем эпизодам дела и лишь по двум из них заслуживает снисхождения", - сказала Соловьева.

Согласно позиции гособвинения, Павел Сидоров на протяжении десяти лет получал взятки - деньги за оказание покровительства по службе, помощь в заключении договоров аренды помещений вуза, победе в конкурсах и аукционах, в том числе на оказание работ, например, по ремонтам помещений университета, добавила собеседница агентства.

Подсудимый и его защитники сообщили суду, что полученные деньги являлись не взятками, а благотворительной помощью, средствами, полученными в рамках заключенных договоров простого товарищества, а также относилась к суммам, ранее взятым у него в долг.

"Сторона защиты утверждала, что деньги были израсходованы, в том числе, на научные исследования и развитие вуза. Но, по мнению прокуратуры, речь идет о взятках, именуемых стороной защиты и подсудимым "стратегическим партнерством" и "частно-государственным партнерством"", - добавила пресс-секретарь суда.

Суд заслушал показания более чем пятидесяти свидетелей, включая предпринимателей и сотрудников вуза, работников ряда медицинских и иных учреждений и организаций.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 10 мая, тогда и следует ожидать приговора суда.