ПЕНЗА, 28 апр - РАПСИ. Районный суд в Пензе приговорил в субботу за три факта мошенничества местного жителя, изготавливавшего на домашнем компьютере поддельные постановления облсуда для возвращения водительских удостоверений, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда города.

Как установило следствие, подсудимый предложил мужчине, лишенному водительских прав на полтора года, за 45 тысяч рублей отменить постановление суда.

"В январе 2012 года подсудимый у себя дома на персональном компьютере изготовил от имени первого заместителя председателя Пензенского областного суда сопроводительное письмо и постановление, согласно которому постановление мирового судьи отменялось, а производство по делу прекращалось", - говорится в сообщении.

На изготовленные бумаги подсудимый проставил поддельные печати облсуда. По аналогичной схеме подсудимый совершил еще два мошенничества и одно покушение на мошенничество, установил суд.

Один из потерпевших, получив водительское удостоверение, не передал денежное вознаграждение, поэтому действия по данному преступлению квалифицированы как покушение на мошенничество.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и его дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Приговор в законную силу еще не вступил.