ЧЕЛЯБИНСК, 28 апр - РАПСИ. Суд в Челябинской области признал виновным в возбуждении национальной ненависти жителя деревни Аязгулова, который организовал религиозные курсы по изучению арабского языка, где распространял запрещенную экстремистскую литературу, сообщает в субботу пресс-служба суда, не указывая даты вынесения приговора.

Судом установлено, что 33-летний фермер Вильдар Якупов с сентября 2003 года по ноябрь 2006 года прошел религиозное исламское обучение в Саудовской Аравии. В марте 2010 года он организовал в помещении мечети в деревне Аязгулова курсы по изучению основ ислама и арабского языка. На этих курсах он распространял запрещенную экстремистскую религиозную литературу и аудиозаписи.

"В ходе обысков, проведенных в рамках уголовного дела, были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований - "Саида Бурятского", уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе", - говорится в сообщении.

Как установил суд, Якупов знал об экстремистском характере данных материалов и запрете на их распространение, однако слушателей лекций в известность об этом не ставил.

В суде Якупов свою вину не признал.

Суд признал его виновным по статье 282 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Поскольку со дня совершения преступления прошло более двух лет, суд освободил Якупова от назначенного наказания.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.