КАЗАНЬ, 10 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу признал законным изменение меры пресечения бывшему начальнику отдела полиции "Дальний" в Казани Ильгизу Ахметзянову с домашнего ареста на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.

Таким образом, Верховный суд республики отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры на решение Вахитовского районного суда Казани.

Адвокат Ахметзянова Олег Шемаев по окончании судебного заседания сообщил журналистам, что экс-главу полицейского участка из-за состояния его здоровья необходимо на полгода избавить от следственных действий.

"В настоящее время (Ахметзянов) находится в больнице, ему требуется серьезное лечение в специализированном лечебном учреждении. Согласно заключениям врачей, в течение шести месяцев в отношении него невозможно производить следственные действия", - сказал Шемаев.

Он выразил удовлетворение тем, что суд счел возможным согласиться с более мягкой мерой пресечения по сравнению с домашним арестом, на котором настаивало следствие.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. После этого ЧП следствие возбудило более 40 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции республики.

Ахметзянов является одним из девяти экс-полицейских отдела полиции "Дальний, обвиняемых в превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных.

Ахметзянов был арестован 28 апреля. Вахитовский районный суд Казани 20 июня изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест - до 11 августа. Этот же суд 3 августа отпустил бывшего начальника отдела под подписку о невыезде, отказав следствию в продлении его домашнего ареста. Основной причиной такого решения суда стало неудовлетворительное состояние здоровья обвиняемого и необходимость его лечения в медицинском учреждении.

Прокуратура республики оспорила данное решение и в кассационном представлении просила постановление Вахитовского суда отменить, а материалы дела направить на новое рассмотрение.

Адвокат Ахметзянова подчеркнул, что его подзащитный нуждается в серьезном лечении после инсульта и в настоящее время находится в одной из больниц Казани. Ранее он уже предоставлял суду справку о госпитализации Ахметзянова.

По версии следствия, Ахметзянов и двое оперуполномоченных ОП "Дальний" с 22 по 24 февраля 2011 года оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

Свою причастность к инкриминируемым деяниям Ахметзянов не признал.

Также обвиняемыми по данному делу проходят бывшие заместитель начальника отдела полиции "Дальний" Фаиль Сабирзянов и заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, основные фигуранты дела о применении насилия к задержанному и впоследствии умершему Назарову.

В настоящее время по решению суда под стражей находятся восемь экс-полицейских. До 11 ноября продлен арест бывших заместителя начальника отдела полиции "Дальний" Фаиля Сабирзянова, начальника уголовного розыска Айнура Рахматуллина, заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова, оперуполномоченных Рамиля Ахметзянова, Ильнара Ибатуллина, Амира Шарафуллина, Дениса Васильева. Арест бывшего участкового уполномоченного ОП "Дальний" Ильшата Гарифуллина продлен до 11 сентября.