МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы во вторник отказался отстранить от процесса по делу о гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова прокурора Юлию Зотову, которая ранее просила смягчить квалификацию действий спортсмена Расула Мирзаева.

Соответствующее решение огласил судья Андрей Федин, который ранее вернул слушания по делу со стадии оглашения приговора на стадию судебного следствия, намереваясь допросить эксперта.

В ходе прений сторон прокурор Зотова просила суд о переквалификации обвинения подсудимого с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (наказание - до 15 лет заключения), на причинение смерти по неосторожности (санкция - до двух лет лишения свободы).

Читать онлайн девятого дня судебного процесса по делу Мирзаева>>

Об отводе Зотовой просила защита потерпевших, которая усмотрела в позиции прокурора личную заинтересованность в исходе дела.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.