КРАСНОДАР, 20 авг - РАПСИ. Сергей Цапок, который является предполагаемым лидером банды, орудовавшей в станице Кущевской на Кубани, не признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, заявил в понедельник журналистам адвокат подсудимого Игорь Скрипка.

"Мой подзащитный Сергей Цапок вину не признал", - сказал адвокат во время перерыва на процессе по делу банды Цапка в Краснодарском краевом суде.

В понедельник там в закрытом режиме состоялись предварительные слушания по делу банды. На скамье подсудимых были шесть человек - предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок.

Как сообщил адвокат, гособвинение в понедельник заявило ходатайство о продлении подсудимым срока содержания под стражей на полгода. По словам Скрипки, в процессе объявлен перерыв до 15.45 мск. Затем суд продолжит предварительное слушание.

Скрипка добавил, что только в понедельник приступил к защите Сергея Цапка. Ранее он представлял интересы супруги подсудимого.

Адвокат сказал, что ему на ознакомление с материалами дела необходимо около семи месяцев.

Ранее адвокат потерпевших Екатерина Романова также заявляла, что ей необходим длительный срок, чтобы познакомиться с этим делом.

Члены банды Цапка обвиняются в убийстве 12-ти человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года и ряде других преступлений. Четверо из них заявили ходатайство о рассмотрении их дела коллегией присяжных.

По версии следствия, всего участники банды Цапка, орудовавшей в Кущевской с 1998 по 2010 годы, убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса. На счету каждого из остальных обвиняемых, по данным следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений, сообщал ранее СК, а лидер банды Сергей Цапок, по информации следствия, совершил 18 убийств.