МОСКВА, 3 окт - РАПСИ, Сария Киут. Химкинский суд Московской области в среду отказал в удовлетворении иска кандидата в мэры города от КПРФ Леонида Виноградова об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидатом на выборах лидера партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олега Митволя, сообщил РАПСИ в суде.

Второй истец Юрий Бабак, обратившийся в суд с аналогичным заявлением, от своих исковых требований к Митволю отказался и изъял иск из судебного производства. Иски Виноградова и Бабака ранее судом были объединены.

Как указывали истцы, Митволь превысил тираж агитационной газеты и из личных средств потратил на его выпуск более 50 тысяч рублей. Тем самым, по их мнению, были нарушены процедуры выдвижения в кандидаты. Кроме того, указывалось в иске, решение о выдвижении Митволя "принимал орган, в чьи полномочия это не входит, документы оформлены ненадлежаще".

Выборы нового главы города состоятся 14 октября. Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Олег Шахов, который баллотируется в мэры как самовыдвиженец.

О своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек. Эксперты считают, что основная борьба за пост мэра развернется между Шаховым, Евгений Чириковой и Митволем.