МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд объявил перерыв до 8 ноября в рассмотрении дела о теракте в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"В четверг допросили еще троих потерпевших, один из них заявил гражданский иск на семь тысяч рублей. Следующее заседание состоится 8 ноября в 11.00", - сказала собеседница агентства.

На прошлом заседании 30 октября суд допросил шестерых потерпевших. Из них трое заявили гражданские иски о возмещении морального вреда на суммы один миллион рублей, один миллион 200 тысяч и десять миллионов рублей.

Четверо потерпевших 23 октября попросили суд взыскать в их пользу в общей сложности семь миллионов рублей. Были поданы иски на суммы от одного до двух миллионов рублей каждый. Одна из потерпевших попросила дать виновным пожизненное заключение.

Как сообщал пресс-секретарь суда, 16 октября были заслушаны показания четырех потерпевших по делу - все они являются родственниками погибших от взрыва людей. Один из потерпевших попросил суд взыскать в его пользу 30 миллионов рублей, второй - 40 миллионов.

Одна родственница погибшего заявила, что отказывается от права на подачу иска, так как "никакие деньги не вернут ей погибшего родственника", а еще одна не стала заявлять иск, сообщив, что ей "надо подумать над размером компенсации". Ответчиками по иску заявлены подсудимые.

Двое потерпевших 4 октября заявили иски о взыскании с аэропорта в общей сложности 15 миллионов рублей компенсации. Потерпевший Дмитрий Бурыкин, получивший в ходе теракта минно-взрывную травму и у которого только после пяти операций частично восстановился слух, просит суд взыскать с аэропорта 10 миллионов рублей, а житель Подмосковья Илья Белов, получивший травму ноги и контузию, - 5 миллионов рублей.

Оба потерпевших заявили, что не имеют материальных претензий к подсудимым и требуют выплатить компенсацию именно от аэропорта, так как, на их взгляд, руководство "Домодедово" не обеспечило должные меры безопасности.

Как сообщил журналистам после одного из заседаний брат подсудимого Башира Хамхоева, силовики задержали его родственника "для отрабатывания статистики", за то, что тот "молится не так и думает немного иначе". При этом он отметил, что не верит в правосудие и оправдательный приговор.

Дело о теракте

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово".

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство".

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.