МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу, 14 декабря, огласит приговор в отношении бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Александр Замашнюк в пятницу выслушал последнее слово обвиняемого, после чего удалился в совещательную комнату для постановления приговор по делу, которое слушалось в особом порядке, без исследования доказательств.

В связи с приобщением новых документов суд в пятницу возобновил судебное следствие по делу, поэтому в пятницу провели повторные прения сторон. Гособвинитель вновь попросила приговорить Павлюченкова к 12 годам колонии строгого режима.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.