МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Приговор бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, осужденному в пятницу на 11 лет колонии строгого режима за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, будут обжаловать как его адвокат, так и потерпевшие.

"Конечно, я обжалую приговор Мосгорсуда, буду добиваться смягчения срока наказания", - сказал адвокат бывшего милиционера Карен Нерсесян.

Представитель потерпевших Анна Савицкая в свою очередь отметила, что считает несправедливым рассмотрение дела в особом порядке, так как из-за этого суд не мог назначить Павлюченкову суровое наказание.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.
Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.