ТУЛА, 22 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, получивший 9,5 лет колонии за взятку, назвал приговор Советского районного суда Тулы несправедливым, передает корреспондент РИА Новости.

"Приговор несправедливый, будем обжаловать обязательно", - заявил Дудка.

"Если понадобится, дойдем до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)", - добавил его адвокат Владимир Жеребенков, заявив, что поражен жестокостью назначенного наказания. "Имеет место политический заказ, и о каком-то правосудии трудно говорить", - сказал защитник.

Жеребенков также пояснил, что из 9,5 лет, назначенных судом, два года Дудка провел уже под домашним арестом, поэтому фактически ему предстоит отбыть в колонии 7,5 лет.

В понедельник суд признал обоих фигурантов дела - Дудку и Виктора Волкова - виновными. Волков был осужден на 2,5 года, однако так как он уже отбыл этот срок под стражей и под домашним арестом, его должны освободить в зале суда. Дудке также был назначен штраф в размере 900 тысяч рублей.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова ранее было прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находились под домашним арестом.

Всего по данному делу было допрошено 58 свидетелей обвинения, 13 свидетелей защиты, эксперт и специалист. Материалы уголовного дела составляют 66 томов.