МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ 23 октября рассмотрит в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) дело бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного в РФ пожизненно за организацию убийств, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

В отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому он в 2005 году на основании обвинительного вердикта присяжных получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.

"В связи с постановлением ЕСПЧ председатель ВС РФ внес представление в президиум суда по данному уголовному делу для возобновления производства ввиду новых обстоятельств", - сказала собеседница агентства.

Суд планировал рассмотреть дело 2 октября, однако президиум тогда не смог собрать кворум и заседание отложили на неопределенный срок.

Как сообщалось ранее, ВС РФ затребовал вынесенный еще в 2005 году приговор Мосгорсуда, чтобы исполнить решение ЕСПЧ, который признал, что в отношении бывшего начальника 4-го управления службы безопасности НК ЮКОС властями были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека. В частности, фундаментальными ЕСПЧ признал два нарушения статьи 6 конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Главное из них было связано с тем, что суд над Пичугиным проходил в закрытом для СМИ и публики режиме.

Кроме того, нарушение статьи 6 конвенции ЕСПЧ увидел и в том, что защите Пичугина в ходе судебного следствия не позволили полноценно допросить ключевого свидетеля обвинения - Игоря Коровникова, осужденного за многочисленные убийства и изнасилования.