ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 окт - РАПСИ, Елена Козлова. Верховный суд Республики Алтай назначил на 31 октября рассмотрение жалоб на приговор по делу о халатности экс-сотрудника МЧС Романа Абраимова, приговоренного к 2,5 годам колонии за гибель четырех туристов на Телецком озере, сообщила РИА Новости представитель суда.

В июле 2011 года в районе мыса Куан перевернулся возвращавшийся с экскурсии катер. Из 13 находившихся на борту человек погибли четверо, в том числе несовершеннолетняя девочка. Турочакский районный суд в декабре 2012 года приговорил Абраимова к 2,5 годам условного заключения, взыскав с него по 500 тысяч рублей в пользу мужа и дочери одной из погибших. Верховный суд региона в марте уже отменял приговор и отправлял дело на новое рассмотрение, после чего приговорил бывшего сотрудника МЧС к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Этот приговор не вступил в законную силу, так как был обжалован. Верховный суд республики назначил новое заседание по делу.

"Заседание назначено на 14.30, 31 октября", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Абраимов проводил техосмотр затонувшего впоследствии катера и допустил его к эксплуатации, несмотря на переоборудование судна, которое стало одной из причин гибели людей - они не смогли выбраться из перевернувшегося катера.

Приговор по основному делу - в отношении водителя катера Юрия Казанцева, который переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, суд вынес в марте 2012 года. Его приговорили к 2,5 годам колонии-поселения.