КРАСНОДАР, 6 ноя - РАПСИ. Фигуранты дела "банды Цапка" в последнем слове, как и на протяжении всего процесса, вину не признали, сообщили в среду РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Помимо предполагаемого лидера банды Сергея Цапка, перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур"). Никто из них свою вину не признал. Коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела "банды Цапка" в ноябре прошлого года.

Сергей Цапок заявил присяжным, что судебный процесс над ним - это "рейдерский захват его имущества". "В последнем слове - может оно действительно последнее - я прошу вас, вспомните все дело, и я прошу вас вынести правильное решение, я хочу, чтобы справедливость восторжествовала", - сказал Цапок.

Владимир Запорожец в своей речи заявил, что в банде не состоял, более того, по словам Запорожца, он даже не слышал о том, что в Кущевке была какая-то банда.

Подсудимые выступали с последним словом два дня. При этом за нарушение порядка в суде слова были лишены Черных и Алексеев. Суд удалил Черных из зала судебного заседания.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.