МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Рыбинский городской суд Ярославской области в четверг приговорил Геннадия Телегина, бывшего помощника мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, по уголовному делу о передаче взятки градоначальнику, к 5 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дело было рассмотрено в особом порядке, уточнила собеседница агентства.

"Телегин приговорен к 5 годам условно с испытательным сроком в 4 года  и штрафу в размере 4 миллиона рублей", - сказала собеседница агентств.

По данным следствия, в июле прошлого года мэр Рыбинска Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей. Деньги должны были передавать через помощника главы города Телегина, и при получении очередной части денег 24 октября помощник мэра был задержан.

Телегин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Мэр Рыбинска заключен под стражу, он временно отстранен от должности. Его защита настаивает на том, что дача взятки Ласточкину была провокацией.