МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Защита менеджера авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева, обвиняемого по делу об авиакатастрофе в аэропорту Ярославля осенью 2011 года, в которой разбилась хоккейная команда "Локомотив", заявила о том, что к катастрофе привел человеческий фактор, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на Ольгу Морозову, адвоката обвиняемого.

Ярославский районный суд в среду начал рассматривать дело об авиакатастрофе в Ярославской области в 2011 году, в которой погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». Перед судом предстал бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев.

По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна вообще был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения, к тому же практически не анализировались данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. Тимофеев вину свою не признает.

"Человеческий фактор, конечно… Обвиняют в том, что один из пилотов нажимал на тормоза. Обжимал ногами педали тормоза. Пилоты с 30-летним стажем не могут ни с того ни с сего начать нажимать на тормоза, если они до этого летали на этом самолете. Они же не первый день полетели на нем… Мы полагаем, что причина аварии не установлена, но совершенно точно, что летчики не справились с этой ситуацией", — сказала Морозова.

По словам Морозовой, защита пыталась обратить внимание следствия на действия сотрудников учебного центра, которые "проводили обучение летчиков и которые выдавали документы по прохождению курсов при отсутствии летчиков". Также защита ставила вопрос об ответственности сотрудников Росавиации, выдавших сертификат эксплуатанта авиакомпании, «при том, что не была создана летная служба фактически».

"Тимофеев занимал эту должность по совместительству, что прямо запрещено законом", — отметила Морозова. По ее словам, судом определен срок рассмотрения дела до 1 июня 2015 года. "Насколько затянется процесс, трудно сказать, но я думаю — в рамках этого срока", — сказала адвокат.

Авиакатастрофа в аэропорту «Туношна» под Ярославлем случилась 7 сентября 2011 года. На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». В самолете находились 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить в страшной катастрофе удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003 годы).