МОСКВА, 15 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд РФ не стал возбуждать кассационное производство по жалобе адвоката оппозиционера Алексея Навального на приговор по уголовному делу "Кировлеса", соответствующая информация размещена на сайте суда.

"Мы просили отмены приговора, конечно. В настоящий момент ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу по данному делу, поэтому никаких действий мы пока предпринимать не будем", - сказала РАПСИ адвокат Ольга Михайлова, которая направляла жалобу в ВС РФ.

В июле прошлого года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Второму фигуранту дела Петру Офицерову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Кроме того, с обоих суд солидарно взыскал один миллион рублей в счет компенсации причиненного ущерба.

В октябре того же года Кировский областной суд, рассмотрев жалобу осужденных,  изменил назначенное ранее  наказание с реального на условное.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании «Ив Роше Восток», по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко; о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.