МОСКВА, 29 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Государственный обвинитель просит Верховный суд Татарстана снизить на один месяц срок наказания для восьми бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний», осужденных за издевательства над задержанными, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

"Государственный обвинитель попросил снизить срок наказания для всех восьми подсудимых на один месяц. Представитель интересов потерпевших в свою очередь считает, что приговор суда первой инстанции должен быть оставлен без изменений", - говорится в сообщении.

Судебная коллегия 4 февраля заслушает последнее слово еще одного подсудимого, после чего удалится в совещательную комнату на вынесение решение по апелляционной жалобе на приговор.

Отдел полиции «Дальний» приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

В июне прошлого года Приволжский районный суд Казани признал подсудимых виновными в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью в зависимости от роли каждого. Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов получил 15 лет в колонии строгого режима, экс-заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов — 12 лет строгого режима, бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин — по 10 лет строгого режима, экс-начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин — восемь лет общего режима. Бывшие оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев приговорены к шести и четырем годам колонии общего режима соответственно. Самый мягкий приговор суд вынес экс-оперуполномоченному Александру Фадееву — два года в колонии-поселении.

Еще двое экс-полицейских ОП «Дальний» Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов, признанные виновными в превышении должностных полномочий по делу о смерти Назарова, 25 сентября 2012 года были приговорены судом к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно. Дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова было выделено в отдельное производство из-за его болезни.