МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Только один из восьми вызванных свидетелей выступил в среду в суде по делу о крушении самолета с хоккейной командой «Локомотив» под Ярославлем, сообщил РИА Новости представитель суда.

Авиакатастрофа в аэропорту «Туношна» под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, погибли 44 человека, в том числе члены ХК «Локомотив». Ярославский райсуд планирует допросить по делу порядка 100 свидетелей. Судебное заседание было отложено 17 февраля для вызова новых свидетелей — до 10.00 мск 4 марта. В этот день планировалось заслушать восемь свидетелей.
«Подошел только один… Он специалист, про конструкции самолета рассказывал… На месте (аварии) он не был», — сказал собеседник агентства.

По его словам, следующее заседание состоится в четверг в 11.30 мск. Вызваны восемь свидетелей, среди которых — представители компании «Як Сервис», работники управления гражданской авиации, летчик, бортмеханик.

Перед судом предстал бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо».

В самолете находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003 годы).