С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Адвокат одного из подсудимых по делу о незаконном обналичивании почти 146 миллионов рублей, выделенных на строительство стадиона «Зенит-арена», заявил во вторник ходатайство о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, передает корреспондент РАПСИ из Василеостровского районного суда Петербурга, где слушается дело.
 
Обвинение по части 1 статьи 172 УК РФ – «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения» предъявлено двоим фигурантам: Сергею Герлиману и Андрею Серову. По версии следствия, Серов и Герлиман обналичили почти 146 миллионов рублей, полученных от директора одного из подрядчиков «Зенит-арены» Дмитрия Коршунова.
 
На заседании во вторник адвокат Серова Владимир Львов заявил ходатайство о прекращении дела в отношении обоих подсудимых в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.
 
Ранее сообщалось, что оба подсудимых могут избежать наказания. Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 172 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье обвинения истекает 20 декабря 2014 года.
 
Второй адвокат Серова, Кирилл Москалев, на заседании заявил, что данное  ходатайство «поддерживает по срокам, но не согласен по основаниям». Адвоката Москалева данное ходатайство не устраивает, поскольку его удовлетворение будет означать прекращение уголовного преследования Серова по нереабилитирующим основаниям.  
 
Еще на первом заседании по делу Серов и его защитники, в отличие от Герлимана, заявили о несогласии с предъявленным обвинением. Тогда это послужило препятствием для рассмотрения дела в особом порядке. Итогом такого рассмотрения может быть только обвинительный приговор, в то время как Серов полностью отрицает свою вину.
 
Подсудимые, их защитники, а также двое представителей гособвинения сошлись на том, чтобы рассмотреть данное ходатайство после допроса основного свидетеля - осужденного в особом порядке по этому делу предпринимателя Дмитрия Коршунова. Судья Виктория Волкова утвердила в постановлении это желание сторон. Допрос Коршунова назначен на среду.
 
Первое дело «Зенит-арены»
 
В 2007 году Комитет по строительству Петербурга заключил договор генерального подряда с ООО «Авант» на сумму 6,7 миллиардов рублей на строительство стадиона в западной части Крестовского острова для футбольного клуба «Зенит». Компания «Авант» в свою очередь заключила договор подряда с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России», которое в свою очередь привлекло трех субподрядчиков.Эти фирмы проводили работы по устройству буронабивных свай.
 
Сроки сдачи стадиона неоднократно переносились. В сентябре 2012 года Дмитрий Медведев раскритиковал темпы строительства «Зенит-Арены», после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
 
СК установил, что по договору с субподрядчиком «Старый город» стоимость погонного метра свайного поля более чем в два раза превышала ту же стоимость по двум другим договорам. Первоначально говорилось о завышении стоимости работ более чем на 500 миллионов рублей.
 
Василеостровский районный суд Петербурга 14 июля 2014 года за одно заседание приговорил к четырем годам условно без штрафа и без ограничения свободы бывшего руководителя «Старого города» Дмитрия Коршунова.
 
Приговор вынесен по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Судом было установлено, что Коршунов похитил из бюджета Санкт-Петербурга не менее 145 миллионов рублей. Приговор в этой части был оставлен без изменения апелляционной инстанцией Городского суда. В счет возмещения ущерба Коршунов выплатил 5 миллионов рублей.
 
Коршунов заключил досудебное соглашение и дал показания на директора генерального подрядчика стадиона — компании «Авант», Григория Фельдмана, а также на Серова и Герлимана. Дело в отношении Фельдмана было прекращено в связи с его гибелью в автокатастрофе сразу после получения 5,4 миллиардов рублей за выполненные на стадионе работы.
 
Обвинительное заключение
 
Согласно обвинительному заключению, директор ООО «Старый город» Дмитрий Коршунов в 2007 году обратился к своему знакомому Андрею Серову с просьбой помочь обналичить почти 146 миллионов рублей, находящихся на счетах его фирмы. Серов в свою очередь подключил бизнесмена Сергея Герлимана.
 
В обвинительном заключении говорится, что деньги со счета «Старого  города» переводились частями и в разные дни на счета не менее десятка  организаций и далее на личные счета Сергея Герлимана. Герлиман получал  наличные в банке «Россия», «Ишбанке» и «Газпромбанке». С сентября 2007  по декабрь 2008 года Герлиман и Серов неоднократно отвозили наличные  деньги в офис Коршунову на Капитанской улице. За свои услуги  подельники брали 2% от обналиченной суммы, или, согласно  обвинительному заключению, 2 миллиона 913 тысяч 787 рублей.