МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело в отношении обвиняемых в бандитизме и теракте в Дагестане, которые якобы были подельниками бывшего главы администрации Махачкалы Саида Амирова.

«Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников банды: Мурада Алиева, братьев Ахмедовых, Магомеда Кадиева и Зубаира Мутаева», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в период существования банды под руководством Магомеда Абдулгалимова её участники совершили «ряд особо тяжких преступлений», каких именно Генпрокуратура не уточнила, но напомнила, что в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в участии в бандформировании, бандитизме, теракте, убийстве, незаконном приобретении и ношении оружия.

«К уголовной ответственности за организацию ряда преступлений, совершенных членами банды, также привлечены бывший глава администрации города Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров», — отмечается в сообщении.

Дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении Амирова было завершено еще в сентябре 2014 года, тогда же экс-мэру Махачкалы, его племяннику Юсупу Джапарову и еще шести их сообщникам были предъявлены обвинения в убийстве 14 декабря 2011 года исполняющего обязанности начальника следственного отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.