МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Ленинский суд Костромы в среду арестовал до 29 сентября руководителя городского избирательного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации, сообщил в своем Твиттере заместитель председателя партии Илья Яшин.

По данным СМИ, Пивоваров был задержан накануне после того, как он приехал в один из полицейских участков Костромы и попросил сотрудника МВД проверить на подлинность подписи граждан, поданные в поддержку регионального списка партии. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Соратники Пивоварова, в частности, Яшин, называют дело политически мотивированным и утверждают, что преследование членов партии ведется властями с целью не допустить оппозиционных политиков к участию в региональных парламентских выборах.

Сообщается также, что в СИЗО к Пивоварову, вопреки требованиям закона и прокурора, не пропустили его адвоката.
Ранее в среду тот же суд на два месяца заключил под стражу сотрудника костромского МВД Алексея Никанорова, передавшего, согласно версии следствия, конфиденциальные данные граждан Пивоварову.

В понедельник в областном Избиркоме Новосибирской области были задержаны несколько активистов ПАРНАС во главе с руководителем избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонидом Волковым. Все они обвиняются в невыполнении законных требований сотрудников полиции и отказе покидать кабинет главы областного избиркома после того, как там было объявлено решение об отказе в регистрации избирательного списка оппозиционной коалиции из-за недостаточного количества признанных действительными подписей избирателей.

Помимо Волкова, протоколы об административном правонарушении составлены на двоих лидеров областного списка ПАРНАС Егора Савина и Дениса Бойко, а также еще нескольких активистов партии. Все они были отпущены из полицейского участка в обмен на обещание явиться в суд. Согласно санкции статьи КоАП, им грозит денежный штраф или административный арест на срок до пятнадцати суток.