МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Суд отклонил апелляцию защиты осужденного на 8,5 года колонии за взятку в 6 миллионов рублей бывшего начальника УФСКН России по Рязанской области Игоря Туровского, которого лишили звания и государственных наград, сообщает во вторник Рязанский областной суд, передает РИА Новости.

Суд приговорил в сентябре 2015 года бывшего начальника УФСКН России по Рязанской области Игоря Туровского к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима за взятку в 6 миллионов рублей. К тому же Туровский был оштрафован на 420 миллионов рублей (размер 70-кратной суммы взятки) и лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Адвокаты подсудимого обжаловали приговор.

«Рязанский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, определил: апелляционные жалобы оставить без удовлетворения, а приговор Октябрьского районного суда Рязани — без изменения», — говорится в сообщении.

Кроме того, Туровский лишен специального звания «генерал-майор полиции» и государственных наград: медали Жукова, медали «За отличие в охране общественного порядка» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Приговор вступил в законную силу.

Управление наркоконтроля Рязанской области вело дело о незаконном обороте наркотиков. На банковские счета арестованного фигуранта этого дела был наложен арест. В ноябре 2012 года начальник УФСКН России по Рязанской области Туровский получил, как выяснило следствие, через посредников 6 миллионов рублей за способствование отмене ареста счетов и изменению фигуранту меры пресечения на более мягкую. Дело в отношении Туровского было возбуждено по статье «получение взятки в особо крупном размере».