МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду приговорил к пяти годам колонии общего режима Халидина Халилова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории Сирии и попытке вербовки в него россиянина, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Суд назначил Халилову пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказала собеседница агентства. Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, дело рассматривалось судом в особом порядке.

Согласно обвинительному заключению, с 20 августа 2013 года до 4 июня 2015 года Халилов принимал участие в составе НВФ «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» на территории Сирии. После прохождения курсов по стрелковой и физической подготовке, он был обеспечен оружием и боеприпасами, ходил в караулы по охране подконтрольных территорий, принимал участие в нападениях на правительственные войска.

По данным следствия, в марте прошлого года Халилов начал переписку со своим знакомым, проживающим в России, которого хотел вовлечь в указанном НВФ. Однако осуществить свой замысел он не смог, так как знакомый не предпринял никаких действий. В июне 2015 года Халилов через Стамбул прибыл в Россию, где в конце августа того же года был задержан в аэропорту Москвы.

По словам Халилова, поехать в Сирию его уговорил родной брат, который на тот момент уже некоторое время проживал в этой стране и принимал участие в НВФ, мотивируя это тем, что в Сирии убивают мусульман, и они должны встать на их защиту.