МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров выступит 17 марта с последним словом на судебном слушании по рассмотрению жалобы на пожизненный приговор, которое проходит в Верховном суде РФ, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда.

«Заседание состоится 17 марта в 10:00 мск. Завершились прения сторон, осталось только последнее слово», — пояснила представитель пресс-службы.

Северо-Кавказский окружной военный суд 27 августа прошлого года приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм с отбыванием наказания в колонии особого режима. Еще семь подельников получили сроки от 10 до 22 лет, в том числе племянник Амирова Юсуп Джапаров осужден на 18 лет.

Подсудимые признаны виновными в причастности к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СК России по Дагестану Арсена Гаджибекова, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Как отметил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствуют, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. «Даже при задержании следователями центрального аппарата Следственного комитета Амиров вначале даже не поверил, что кто-то посмеет его тронуть», — сказал Маркин.

В июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно за подготовку покушения на своего политического оппонента руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, якобы самолет с которым он летел они должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом «Стрела 2М».