МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Государственные обвинители по уголовному делу о хищении средств при строительстве космодрома Восточный, рассмотрение которого судом началось в четверг в Хабаровске, в пятницу смогли полностью зачитать обвинение двоим из четырех подсудимых, чтение обвинения еще для двоих фигурантов дела продолжится 13 мая, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного окружного военного суда Анна Атрощенкова.

На скамье подсудимых бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов. Защиту четверых подсудимых осуществляют семь адвокатов. Гособвинение поручено нескольким государственным обвинителям. Обвинение занимает четыре тома из 230 томов дела, на его зачтение может понадобиться несколько дней.

«Сегодня в суде было завершено прочтение обвинения для Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина. После этого объявлен перерыв до 13 мая — следующего заседания, где продолжится чтение обвинения для Виктора Чудова и Михаила Хризмана», — сказала Атрощенкова.

По данным следствия, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Хризман и Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата). Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация «Роскосмос».

Строительство космодрома «Восточный» велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен 28 апреля в 05:01 мск.