МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Пензенский областной суд признал законным приговор суда первой инстанции в отношении троих осужденных по делу о покушении на местного предпринимателя, автомобиль которого они пытались взорвать, сообщает пресс-служба суда.

"Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда от 19 июля 2016 года, которым житель города Пензы и трое жителей Удмуртской Республики, признаны виновными в покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, незаконной перевозке взрывчатых устройств", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что 30 января в одном из дворов Пензы произошел взрыв, в результате которого пострадала случайная 29-летняя прохожая. Согласно материалам дела, Дмитрий Ломакин задолжал компаньону по бизнесу и, не желая возвращать долг, решил его убить. Для этого он привлек троих жителей Ижевска Захара Зарубина, Дениса Игнатьева и Алексея Чехова, которые за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей установили взрывное устройство под днищем автомобиля бизнесмена.

Суд первой инстанции приговорил всех четверых фигурантов дела к срокам от 6,5 до 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Также с двоих осужденных в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда взыскано по 80 тысяч рублей. По данным суда, Ломакин и Зарубин вину признали полностью, остальные двое — частично.