МОСКВА, 28 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев подписал приказ об утверждении и введении в действие Приказа "О порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", сообщается на официальном сайте Судебного департамента.

Как следует из текста приказа, документ развивает положения норм Гражданского-процессуального и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса административного судопроизводства о подаче в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа с цифровой подписью, полученной путем заполнения формы на официальном сайте суда. Отмечается, что положения приказа не распространяются на подачу "непроцессуальных обращений" — жалоб, запросов и предложений, а также документов со сведениями, составляющими государственную тайну.

Подача процессуальных документов в электронном виде в суд осуществляется в личном кабинете пользователя на официальном интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Электронный документ, заверенный цифровой подписью, создается путем заполнения формы на сайте, в свою очередь, электронный образ документа создается при помощи средств сканирования в формате PDF и также заверяется простой или квалифицированной цифровой подписью.

Приказ судебного департамента содержит подробные требования к направляемым в суды документам в электронном виде, включая приложения к процессуальным заявлениям, а также основания для признания материалов не поступившими.